Sono state pubblicate le graduatorie per il finanziamento di 1.405 interventi di adeguamento delle scuole alla normativa antincendio, per un totale di oltre 96,2 milioni stanziati.

Gli interventi sono stati selezionati sulla base dei criteri di vetustà degli edifici, numero di studenti presenti nell’edificio scolastico, livello previsto di adeguamento alla normativa antincendio che si intende conseguire con il contributo richiesto, eventuale quota di cofinanziamento.

Le graduatorie: https://www.miur.gov.it/web/guest/-/decreto-direttoriale-n-90-del-15-aprile-2020?pk_vid=3e10f9fb327234f61591372953d87ea7

I comuni lucani finanziati:

Comune di MoliternoE89I2000000000324/02/2020 11:55:2570.000,0050.000,00120.000,00
Comune di PomaricoD96B2000051000526/02/2020 19:10:1770.000,0012.000,0082.000,00
Comune di GrottoleH86B2000014000128/01/2020 09:31:1970.000,000,0070.000,00
Comune di AnziI76B2000020000127/01/2020 10:59:1070.000,000,0070.000,00
Comune di PolicoroC86B2000026000114/02/2020 12:14:0470.000,000,0070.000,00
Comune di Savoia di LucaniaD66B2000095000124/02/2020 11:21:4070.000,000,0070.000,00
Comune di MontescagliosoJ46B2000708000126/02/2020 11:16:1370.000,000,0070.000,00
Comune di AtellaH96B2000107000129/02/2020 17:49:1670.000,000,0070.000,00
Comune di CracoB36B2000010000130/01/2020 12:45:4550.000,000,0050.000,00
Comune di Rionero In VultureB66B2000011000105/02/2020 16:28:2270.000,000,0070.000,00
Comune di BrienzaH76B2000037000111/02/2020 12:19:4870.000,0010.000,0080.000,00
Comune di Oppido LucanoB56B2000015000104/02/2020 13:57:5870.000,000,0070.000,00
Comune di Palazzo San GervasioB66B2000021000111/02/2020 12:51:4470.000,000,0070.000,00
Comune di MateraI16B2000080000125/02/2020 13:04:4170.000,000,0070.000,00
Comune di Scanzano JonicoB96B2000035000125/02/2020 14:32:4870.000,000,0070.000,00
Comune di PolicoroC86B2000036000126/02/2020 09:30:5570.000,000,0070.000,00
Comune di MontescagliosoJ46B2000710000126/02/2020 11:13:0370.000,000,0070.000,00
Comune di TitoG29E2000021000126/02/2020 11:40:2270.000,000,0070.000,00

Di seguito, la tabella con gli stanziamenti regione per regione.

RegioneNumero posizioni in graduatoria comuniImporto graduatoria comuniNumero posizioni in graduatoria provinceImporto graduatoria province
Abruzzo342.176.878,709900.000,00
Basilicata181.240.000,006542.300,00
Calabria543.694.875,00161.570.000,00
Campania1026.883.311,45332.955.000,00
Emilia-Romagna824.350.194,00221.875.000,00
Friuli-Venezia Giulia281.795.327,006600.000,00
Lazio885.612.525,45242.397.000,00
Liguria211.465.000,006600.000,00
Lombardia1488.959.130,14403.849.000,00
Marche362.114.738,009900.000,00
Molise10680.000,003300.000,00
Piemonte704.603.746,55201.892.000,00
Puglia674.508.929,04191.900.000,00
Sardegna392.339.004,0011993.500,00
Sicilia936.312.500,00322.668.400,00
Toscana654.118.144,00201.698.000,00
Umbria301.490.675,928610.000,00
Valle D’Aosta3176.600,00  
Veneto1085.264.929,81252.249.000,00
     
Totali1.09667.786.50930928.499.200,00